Dlink. Линейка роутеров DIR-XXX


plague

Рекомендуемые сообщения

При покупке нового оборудования фирмы D-link - будьте готовы дорабатывать его "напильником"!

 

Обновление от 08.08.2008 (ссылки на прошивки почти все поправлены, сегодня будут на 624)

 

DI-524UP

Цена: Единственную цену которую нашел - DIGISHOP 2002.75 руб . Но явно должен стоить дешевле.

Общее впечатление:

DI-524UP - бюджетный, старый разогнаный вариант. Будьте готовы к отдачи не более 500 Кб в сек и скачивания около 1 Мгб/сек. Поступил с прошивкой и хардваре версион Hardware Version: A2 Firmware Version:di524up_bf_debug02.bix. debug03 - вообще не работоспособный!!! Запустить в работу удалось. Режим PPTP Dual Access Russia . (Прошивку можно взять тут, на фтп д-линка нет) (скачать можно тут). Внимание! Версия роутера должна быть A2 !!

Итог: Работает все, и мультикаст и Upnp и роутинги. Баг в течение теста - не получаеться приатачить файл к письму более 2Мб, (проблема решается уменьшением MTU, но вроде обещали новую прошивку.

Не рекомендуется к использованию в нашей сети (пока). Сразу оговорюсь, несколько раз подумайте стоит ли экономить на роутере, и брать более дешовую модель.

 

DI-624S

Цена: Единственную цену которую нашел - 3 020 р. на заказ в ALL4NET.RU . Но явно должен стоить дешевле.

Общее впечатление:

DI-624S - бюджетный, старый вариант. Будьте готовы к отдачи не более 500 Кб в сек и скачивания около 1 Мгб/сек. Поступил с прошивкой и хардваре версион Hardware Version: B1 Firmware Version:v1.11. Запустить в работу удалось. Режим PPTP Dual Access Russia . (Прошивку можно взять тут, на фтп д-линка нет) (скачать можно тут). Внимание! Версия роутера должна быть B1 !!

Итог: Работает все, и мультикаст (уловно - срет в порты) и Upnp и роутинги.

Не рекомендуется к использованию в нашей сети (пока). Сразу оговорюсь, несколько раз подумайте стоит ли экономить на роутере, и брать более дешовую модель.

 

 

 

DIR-100 - информации пока нет.

Цена: от 677 до 1 060 р.

 

 

DIR-120

Цена: от 1 031 до 1 616 р.

Общее впечатление:

DIR-120 - бюджетный, тормазной вариант. Будьте готовы к отдачи не более 500 Кб в сек и скачивания около 1 Мгб/сек. Поступил с прошивкой и хардваре версион Hardware Version: A1 Firmware Version:v1.03RU_patch01. Запустить в работу удалось. Режим PPTP Dual Access Russia . (Прошивку можно взять тут, на фтп д-линка нет) (скачать можно тут). Внимание! Версия роутера должна быть A1 !!

Итог: Работает все, и мультикаст и Upnp и роутинги. Баг в течение теста - ненашел, кроме маленькой скорости передачи данных, но думаю это проблема уже в скорости проца.

Более подробно можно почитать вот тут, на форуме D-Link`a.

Условно рекомендуется к использованию в нашей сети. Сразу оговорюсь, несколько раз подумайте стоит ли экономить на роутере, и брать более дешовую модель.

 

DIR-300

Цена: от 968 до 1 790 р.

Общее впечатление:

DIR-300 - бюджетный, тормазной вариант. Как обычно зашитая 1.03 прошивка полностью сырая. Запустить в работу не удалось. Общие проблемы - не открывает сайты такие как : mail.ru odnokilassniki.ru www.ru и т.д. список можно продолжать очень долго, то что вспомнил. wi-fi отваливается постоянно. (Использовал соединение Dual Access Russia PPTP). Таблица роутингов работает через раз, причем периодичность срабатывания выяснить не удалось. Скорость локалки - вообще молчу.. И до мегабита не дотягивает, хотя по трейсам ходит правильно. Вообщем ужас тихий. Потратил два дня. Частично решились проблемы при заливке прошивки dir300_v1.05_B02 (скачать можно тут).

Итог: b02 - Время подключения к VPN серверу - просто громадное, по имени (vpn.koptevo.net) работает. Роутинги работают, скорость локалки по wi-fi и по lan поднялась но всеравно маленькая, pptp работает без обрывов.

P.S. Условно рекомендуется к использованию в нашей сети. Сразу оговорюсь, несколько раз подумайте стоит ли экономить на роутере, и брать более дешовую модель.

Более подробно можно почитать вот тут, на форуме D-Link`a.

 

DIR-320

Цена: от 1 289 до 1 802 р.

Общее впечатление:

DIR-320 - более старшая модель чем 300. Будьте готовы что при использование wi-fi мультикаста увидете как он рассылает мультикаст во все порты создавая лишнюю нагрузку. Поступил с прошивкой и хардваре версион Hardware Version: A1 Firmware Version:v1.10_B02. Запустить в работу удалось. Режим PPTP Dual Access Russia . (Прошивку можно взять тут, на фтп д-линка нет) (скачать можно тут). Внимание! Версия роутера должна быть A1 !!

Итог: Работает все, и мультикаст и Upnp и роутинги. Баг в течение теста - ненашел, кроме wi-fi мультикаста.

Условно рекомендуется к использованию в нашей сети. Сразу оговорюсь, несколько раз подумайте стоит ли экономить на роутере, и брать более дешовую модель.

 

DIR-400

Цена: от 1 480 до 2 120 р.

Общее впечатление:

DIR-400 - бюджетный, тормазной вариант и самый геморойный . Прошивка до сих пор на тесте, и никак не могут с ним справится. С которой поставляется - не рабочая. Работает только в режиме Static IP. Запустить в работу даже с последними версиями прошивки не удалось, но не в полном объеме - обрывает PPTP ссесию, маленькая скорость и еще куча всего. Одна из последних, и вроде рабочих прошивок DIR400A1_FW102b08.

(Прошивку можно взять тут, на фтп д-линка нет) (скачать можно тут). Внимание! Версия роутера должна быть A1 !!.

P.S. Категорически не рекомендуется к использованию в нашей сети с PPTP видом соединения.

Более подробно можно почитать вот тут, на форуме D-Link`a.

 

 

 

DIR-615

Цена: от 1 718 до 2 250 р.

DIR-615 - бюджетный, достаточно шустрый. Как обычно зашитая прошивка сырая. Запустить в работу полностью удалось с прошивкой 2.24RU. Проблемы (вроде бы) стандартные решены. Полностью рабочий аппарат, который мы благаполучно оттестировали сегодня в офисе с представителем D-link. Проверена работа PPTP (Dual Access), Multicast (IPTV) как по проводу так и по wi-fi.Таблица роутинга работает. Средняя цена данного "комбаина" примерно 1900р. Посмотреть можно тут http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...60&clid=502 . Прошивку DIR615_v2.24RU можно скачать на официальном сайте d-link (позже положу и сюда)

Большое спасибо представителю D-link`a Юрьеву Денису, за предоставленную возможность оттестировать аппарат, а так же в помоще по настройке.

Итог: На первый взгляд нареканий нету, тестирование продолжается.

P.S. Считаю условно (пока идет тестирование) возможным советовать этот роутер для использования в нашей сети.

P.S.S. Поддерживает 802.11n

 

DIR-655

Цена: 3 222 до 4 445 р.

DIR-655 - не бюджетный, шустрый . Как обычно зашитая прошивка сырая. Запустить в работу полностью удалось с прошивкой 1.12WW. Проблемы (вроде бы) стандартные решены. Полностью рабочий аппарат, который мы благаполучно оттестировали сегодня в офисе с представителем D-link. Проверена работа PPTP (Dual Access), Multicast (IPTV) как по проводу так и по wi-fi.Таблица роутинга работает. Средняя цена данного "комбаина" примерно 3200р. Посмотреть можно тут http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...62&clid=502 . Прошивку DIR655_v1.12WW можно скачать на официальном сайте d-link (позже положу и сюда)

Большое спасибо представителю D-link`a Юрьеву Денису, за предоставленную возможность оттестировать аппарат, а так же в помоще по настройке.

Итог: На первый взгляд нареканий нету, тестирование продолжается.

P.S. Считаю условно (пока идет тестирование) возможным советовать этот роутер для использования в нашей сети.

P.S.S. Пафасный с голубыми лампочками, гигабитными портами, которые в принципе я даже незнаю как использовать в домашней сети. Так же на борту USB (пока не реализован), поддерживает 802.11n (стандарт до сих пор не принят)

 

 

Цены взяты с http://market.yandex.ru

 

Спасибо за предоставленную возможность тестирования роутеров, а так же предоставление новых прошивок - представителю D-link`a в Московском представительстве Юрьеву Денису aka DIZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Еще около года назад (когда еще работал в длинке) выписывал DIR-300 со склада. Проблемы с ним что тогда были, что с последними версиями на момент моего увольнения. Все в точности как описано выше. С DI-524UP тоже не все гладко. В итоге купил Asus WL-500gP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Еще около года назад (когда еще работал в длинке) выписывал DIR-300 со склада. Проблемы с ним что тогда были, что с последними версиями на момент моего увольнения. Все в точности как описано выше. С DI-524UP тоже не все гладко. В итоге купил Asus WL-500gP.

стараюсь - тестирую. Но пока альтернативы WL-500gP я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
стараюсь - тестирую. Но пока альтернативы WL-500gP я не вижу.

 

Альтернатива WL-500 есть!!... это DIR-615 и более старшая модель DIR-655. C последними прошивками, которые доступны на официальном сайте всё работает корректно, вплоть до передачи мультикаста по WI-FI ( До 3 мбит в сек )... Цена в инете на 615 в районе 2000 рублей. В XCom-shop 1600 рублей.

 

Касабельно сказанного Геннадием выше, что-то в некоторых моделях уже пофиксили ( DIR-120 при поднятой PPTP сессии пропускает мультикаст), но пока новых релизных прошивок не было, как только появятся, так сразу дам знать здесь. Бэты, в приципе, могу выслать особо желающим...=)

 

Если есть вопросы - то пишите, постараюсь на все ответить или звоните нам в Офис - т. 744-00-99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Альтернатива WL-500 есть!!... это DIR-615 и более старшая модель DIR-655. C последними прошивками, которые доступны на официальном сайте всё работает корректно, вплоть до передачи мультикаста по WI-FI ( До 3 мбит в сек )...

Уже никатит. У нас поток МТВ например идет 6Мбит в сек, асус вполне проглатывает даже по Wi-Fi, так что пока альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Уже никатит. У нас поток МТВ например идет 6Мбит в сек, асус вполне проглатывает даже по Wi-Fi, так что пока альтернативы нет.

 

Мы не проверяли поток выше 3 Мбит... Я сегодня возьму две железки 615/655 и потестирую в нашей сети. Отпишусь здесь после тестов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Купил себе DIR-655, доволен, подключил два компьютера по кабелю, работают шустро - на одном запустил bittorrent на другом DC. Не сразу но настроил. Несколько путает наличие сразу трех настроек: virtual server, port forwarding и application rules, как понял они делают одно и то же только так сказать с разных концов. Я использовал port forwarding. IPTV работает даже лучше чем раньше, не ожидал. Нафига там USB кроме сохранения настроек, пока не разбирался. Собственно WiFi пока не испытывал, но планирую. В принципе думаю хватило бы и DIR-615, но захотелось гигабитных портов, да и дизайн поинтересней, антенны целых три.

 

Настраивал роутинг по здешней инструкции - ругается на строчку 10.0.0.0 255.0.0.0 ваш шлюз(10.10.110.1) Destination and Gateway should not reside on the same subnet 10.0.0.0 - смысл понятен, не понятно что делать :) И вообще надо прописывать маршруты для не VPN соединения?

update 22/08/08

испытал Wi-Fi по-быстрому: скорость инета с asus Eee1000H через роутер wifi 312127584.png

с десктопа по кабелю

312127835.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Купил себе DIR-655, доволен, подключил два компьютера по кабелю, работают шустро - на одном запустил bittorrent на другом DC. Не сразу но настроил. Несколько путает наличие сразу трех настроек: virtual server, port forwarding и application rules, как понял они делают одно и то же только так сказать с разных концов. Я использовал port forwarding. IPTV работает даже лучше чем раньше, не ожидал. Нафига там USB кроме сохранения настроек, пока не разбирался. Собственно WiFi пока не испытывал, но планирую. В принципе думаю хватило бы и DIR-615, но захотелось гигабитных портов, да и дизайн поинтересней, антенны целых три.

 

Настраивал роутинг по здешней инструкции - ругается на строчку 10.0.0.0 255.0.0.0 ваш шлюз(10.10.110.1) Destination and Gateway should not reside on the same subnet 10.0.0.0 - смысл понятен, не понятно что делать :) И вообще надо прописывать маршруты для не VPN соединения?

Какая версия прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Firmware Version : 1.12WW, 2008/04/29 на сайте новее не нашел

Сейчас уточню последнею версию прошивке в Д-линке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Привет. Почитал, купил DIR-615 , прошил за 5 мин на 2.24ру, и сижу радуюсь. всё работает, пока непонятна ситуация со стабильностью (вечером сижу, видно что аська вылеает местами) но интернет работает (PPTP Golden Telecom, Киев), локалка работает, вайфай работает. Мультикаст не проверял, нет надобности. Скорость через ВПН около 7 мегабайт в сек по локалке в DC++ видел 8.3 мегабайта в сек. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за обзор, руководствовался им. Так бы вполне мог купить дир-120 например, потому что вайфай вобщемто не нужен.

 

 

пс. асус с его 20Мбит по впн помоему отдыхает. еще и настраивать его надо мутно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня DIR-615.

Вдруг вырубается интернет. Жду минут 10-15 подрубаю к компу - работает

Оказалось, что айпи для vpn.koptevo.net изменился с 217.78.176.198 на 217.78.176.70

Поменял - работает.

Проблема в том, что роутер не понимает имя сервера как vpn.koptevo.net

Вот такая трабла

 

upd: прошил до 2.25Ru - все стало вроде ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Проблема в том, что роутер не понимает имя сервера как vpn.koptevo.net

Как показывает практика, это детская болезнь многих роутеров, не только д-линк. Обычно правится в новых прошивках, что Ваш случай и доказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Купил роутер DIR-120 и не посмотрел эту тему. Так вот, в режиме static ip, при подключении VPN на компьютере, в игре world of warcraft пинг 50-80. А в режиме PPTP Dual Access Russia пинг 5000 и связь рвется, хотя в интернете все страницы грузятся нормально, закачка идет без проблем. Обладатели данного девайса, есть ли у вас такие проблемы с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Купил роутер DIR-120 и не посмотрел эту тему. Так вот, в режиме static ip, при подключении VPN на компьютере, в игре world of warcraft пинг 50-80. А в режиме PPTP Dual Access Russia пинг 5000 и связь рвется, хотя в интернете все страницы грузятся нормально, закачка идет без проблем. Обладатели данного девайса, есть ли у вас такие проблемы с ним?

Какая версия HW и прошивка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Hardware Version: A1 Firmware Version:v1.03RU_patch01

Зададим этот вопрос представителю д-линка. Мей-би решат проблему в следующей прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Зададим этот вопрос представителю д-линка. Мей-би решат проблему в следующей прошивке.

 

Это последняя прошивка. Очень странное поведение роутера. Хотелось бы увидеть снифы, скриншоты, как настраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня начались проблемы с роутером DIR-615 )): пропал инет, как выяснилось отсутствовал физический линк на кабеле провайдера( типа кабель не подключен) я позвонил, сегодня сделали вроде, но теперь роутер отваливается и вродебы даже перезагружается каждые 5-15 минут... и еще заметил, это было и ранее, до того как инет поломался, но с самого начала не было - странная тема - на даунлоад выдает 40-50 мбит а аплоад 700-800 килобит (((, при подключении VPN напрямую с компа такого не наблюдается. Вобщем глючноват конечно этот товарищ, может есть какие-то бета версии прошивок, я бы попробовал...сейчас стоит 2.24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня начались проблемы с роутером DIR-615 )): пропал инет, как выяснилось отсутствовал физический линк на кабеле провайдера( типа кабель не подключен) я позвонил, сегодня сделали вроде, но теперь роутер отваливается и вродебы даже перезагружается каждые 5-15 минут... и еще заметил, это было и ранее, до того как инет поломался, но с самого начала не было - странная тема - на даунлоад выдает 40-50 мбит а аплоад 700-800 килобит (((, при подключении VPN напрямую с компа такого не наблюдается. Вобщем глючноват конечно этот товарищ, может есть какие-то бета версии прошивок, я бы попробовал...сейчас стоит 2.24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
у меня начались проблемы с роутером DIR-615 )): пропал инет, как выяснилось отсутствовал физический линк на кабеле провайдера( типа кабель не подключен) я позвонил, сегодня сделали вроде, но теперь роутер отваливается и вродебы даже перезагружается каждые 5-15 минут... и еще заметил, это было и ранее, до того как инет поломался, но с самого начала не было - странная тема - на даунлоад выдает 40-50 мбит а аплоад 700-800 килобит (((, при подключении VPN напрямую с компа такого не наблюдается. Вобщем глючноват конечно этот товарищ, может есть какие-то бета версии прошивок, я бы попробовал...сейчас стоит 2.24

 

В личку кинь мне своё мыло, я тебе последнюю прошивку отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

на фтп ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-655/Firmware/ появилась новая прошивка для DIR-655.

Только что поставил, пока все работает, из нового появилась настройка режимов USB.

Потестил скорость по кабелю 340888216.png - вроде не плохо

При обновлении сбрасывает настройки, сохраняйте старые настройки в файл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

Загрузка...