Помощь в настройке маршрутизатора Mikrotik


dm07

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь настроить маршрутизатор Mikrotik. Дело в том, что при настройке Микротика возникла та же ситуация, как и в моем предыдущем посте, где я поднимал PPTP соединение в FreeBSD. Дело в том, что при подключении к vpn.koptevo.net (217.78.176.62) упорно создается маршрут до 217.78.176.62 через интерфейс PPTP (в настройках PPTP я убрал галку поднимать маршрут по-умолчанию). В результате чего pptp подключение падает. Действительно, ведь чтобы достучаться до VPN сервера, не нужно слать пакеты через только что созданный PPTP, а нужно отправлять пакеты через локальный интерфейс Ether. Созданный маршрут я удалить не могу, система ругается. Может кто сталкивался? Прошу откликнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил ситуацию. Дело в том, что с сервера VPN при подключении роутер получает некорректный маршрут до себя же самого (вопрос админу), в результате чего после некоторого таймаута подключения к VPN серверу клиент PPTP разрывает связь. Решение - в Netwatch периодически пингуем vpn.koptevo.net, и если пинга нет (например, после подключения к PPTP VPN), то выполняем скрипт, который прибивает IP адрес на PPTP туннеле (у меня он статический, и я его и так прописал заранее вручную). Поскольку я прописал статический правильный маршрут до сервера PPTP, то после "убивания" адреса на PPTP интерфейсе убьется и этот самый неправильный маршрут и все нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

Загрузка...