Выбор роутера


RuBak

Рекомендуемые сообщения

Понадобилось установить дома роутер.

Нежен чтоб без проблем и по чене не за 8000р

 

Присмотрел вот этот : NETGEAR WNR3500L-100PES

Подойдёт ли он к нашей сети ?

Вай-фай мне не нужен, два компьютера ко кабелю будут присоединены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетгиры очень плохо работают с PPTP. http://www.koptevo.net/index.php?alias=art...p;staty=routers вот тут полный список оборудования что прошло тестирование и более или менее корректно работает с сетью. В Вашем случае посоветовал бы приобрести DIR-320 и прошить олеговской прошивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS WL-500gP V2

Этот намного лучше д-линка ?

 

Я просто забыл написать что мне нужно чтоб локальную сеть не резал хотя бы на одном компе, пользуюсь пиринговым трекером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Если хочешь, чтобы было 100% заявленной скорости, то CISCO. Остальное будет срезать скорость при более менее большой нагрузке.

CISCO ?

Сама CISCO или LINKSYS ?

Если LINKSYS то они тоже разные, о которых в пределах 3р отзывы не очень, а брать за 8 нет средств. Проще вторую сеть провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
CISCO ?

Сама CISCO или LINKSYS ?

Если LINKSYS то они тоже разные, о которых в пределах 3р отзывы не очень, а брать за 8 нет средств. Проще вторую сеть провести.

нет.. именно циска.. но она очень дорого стоит.. Если брать из цисок то минимум 850

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Такой вопрос- у меня тариф Безлимитный-1300. Какой-то роутер сможет полноценно потянуть эти 35 000Кбит/с в обе стороны? Или снова только Циска? Локальными ресурсами я не пользуюсь вообще . Интересует только интернет. Wi-fi тоже не нужен абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
TRENDnet TWG-BRF114 точно потянет =) И даже больше потянет.

Конечно я его не тестировал - но что-то меня терзают смутные сомнения, что он прокушает 35 мегабит на впн ссесии. Гигабитные порты - еще не говорят о том, что там проц шустрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - на таких скоростях надо смотреть в сторону роутеров построенных своими руками на базе интел атом. Тем более программное обеспечение уже есть на чем поднимать. Сиди и настраивай через веб интерфейс. Если кому интересно - могу более подробно все описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
А вообще - на таких скоростях надо смотреть в сторону роутеров построенных своими руками на базе интел атом. Тем более программное обеспечение уже есть на чем поднимать. Сиди и настраивай через веб интерфейс. Если кому интересно - могу более подробно все описать.

 

Интересно. И повозиться интересно и получить нормальную скорость тоже) Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Интересно. И повозиться интересно и получить нормальную скорость тоже) Буду очень признателен.

Есть несколько путей решения данной задачи. Все естественно не без подводных камней.

1. "Вата" http://www.vyatta.com/downloads/index.php -навороченный - мама не горюй - работает как часики, но чтоб настроить надо читать мануалы.

2. "Монка" http://m0n0.ch/wall/downloads.php -легок в настройке, но надо патчить часть pptp - нужны знание во freebsd

3. Вот еще один из вариантов роутера. Построен на кубунте, есть графический интерфейс - но опять таки же надо допиливать pptp как класс http://www.zentyal.org/

 

Все три варианта цеплял к нашим впн сервера. Все работали, правда времени потрачено было много, но думаю один раз помучиться и настроить - оно того стоит.

 

Теперь на счет железа. Если уж собирать полноценный роутер, и так чтоб это было все эстетично - предлагаю посмотреть в сторону ITX систем. Особо внимательны будьте при выборе корпуса, т.к. возможно придется ставить полноразмерную карту расширения - например сетевую или wifi карту. Ну это в кратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
  • 1 month later...
Добрый день. Подскажите какой из роутеров asus стоит покупать с новым wifi 802.11n ? для вашей сети соответственно. Спасибо.

Присоединяюсь к вопросу! Asus RT-N16 (RT-N13U на крайняк) подходят? 500W за нормальные деньги найти невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь к вопросу! Asus RT-N16 (RT-N13U на крайняк) подходят? 500W за нормальные деньги найти невозможно...

Для RT-N16 есть хотя бы прошивка от Олега и КО. А вот зверька под именем N13 - я в этой компании не вижу. Брать можно на свой страх и риск.

Список того что можно брать, подо что есть прошивки:

RT-N16

WL320gE

WL320gP

WL330gE

WL500W

WL500gp

WL500gpv2

WL500gx

WL520gu

WL550gE

Вот в принципе и весь выбор :) Ну не считая Dlink DIR-320 в эту же компанию с Олеговской модифицированной прошивкой. Так что выбор не богат.

Из личного опыта брать DIR-655 - не рекомендую, проблема с wifi клиентами. Некоторые под 7-8 Мегабайт в секунду качают, а мне вот не повезло - больше 3 Мегабайт не получается не в какую. Новый wifi клиент на Аертросе. Да и вообще не ждите сказок от N стандарта, это он хорошо работает, пока рядом точек нет с такой же Н-кой, а вот будет поболее - будем кусать локти и переходить на стабильную, допиленную G-шку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plague, спасибо за ответ. Я только не могу понять: в вашей сети работают только маршрутизаторы с прошивками от Олега и Ко? А с родной не будет работать? Я обычный пользователь, зачем мне какие-то прошивки с супер-фичами?

 

Мне нужно:

  • Маршрутизатор, чтобы держал в себе VPN коптево
  • Чтобы держал скорость моего тарифа "Безлимит 700" 18/18 Мбит/с
  • Раздавал Wi-Fi по дому (3 устройства, все N-стандарта)
  • Возможно подрублю к нему принтер или HDD в будущем, т.е. нужен USB-порт (или 2 ;) )
  • Давал доступ из вне на один из моих ноутбуков (у меня статичный внешний IP должен быть)
  • N-стандарт нужен скорее для передачи файлов между устройствами по Wi-Fi (но видимо могу и G обойтись, раз вы пишете, что он более стабилен)

 

Какой мне маршрутизатор выбрать? Какую прошивку залить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
plague, спасибо за ответ. Я только не могу понять: в вашей сети работают только маршрутизаторы с прошивками от Олега и Ко? А с родной не будет работать? Я обычный пользователь, зачем мне какие-то прошивки с супер-фичами?

 

Мне нужно:

  • Маршрутизатор, чтобы держал в себе VPN коптево
  • Чтобы держал скорость моего тарифа "Безлимит 700" 18/18 Мбит/с
  • Раздавал Wi-Fi по дому (3 устройства, все N-стандарта)
  • Возможно подрублю к нему принтер или HDD в будущем, т.е. нужен USB-порт (или 2 ;) )
  • Давал доступ из вне на один из моих ноутбуков (у меня статичный внешний IP должен быть)
  • N-стандарт нужен скорее для передачи файлов между устройствами по Wi-Fi (но видимо могу и G обойтись, раз вы пишете, что он более стабилен)

 

Какой мне маршрутизатор выбрать? Какую прошивку залить?

 

Не от хорошей жизни Олег и Ко допиливают прошивки. Все роутеры которые нам приносят обычно приходиться допиливать напильником. Даже последние асусы с "синей" прошивкой занимаются фигней. Самая распространенная проблема - сброс настроек по умолчанию на пустом месте. На счет скорости - тоже могут возникнуть проблемы и так одно за одно тянется. Из списка, что Вам нужно для работы на радной прошивке:

1. Возможно и подцепиться с первого раза, но сколько не настраивал "синие" прошивки, которые сейчас ставят по умолчанию - постоянные разрывы.

2. не факт - надо мерить. На Олеговской даже DIR-320 спокойно выдает 25+ мегабит.

3. N стандарт вообще в стадии разработки - тут песня особая. Хоть и приняли стандарт, но как он будет работать в конкретном случае одному богу известно. Я уже описывал выше работу N стандарта в связке DIR-655 и samsung R580-JS03 (ноут) и это с учетом того, что дома у меня один wifi клиент.

4. Про принтер все просто - если есть в списке на усусовском сайте поддержка данного принтера - будет работать - нет, значит нет. Тоже самое и с жесткими дисками. Тут работает метод проб и ошибок + чтение спецификации.

5. DMZ работает на всех роутерах, так что тут проблем не будет в любом случае.

6. Про Н-ку я уже писал выше.. Никаких гарантий тут нет.

 

P.S. Я уже не первую 1000 настраиваю, и могу с уверенностью сказать, что пока для асусовской линейке лучший выбор от Олеговской компании программистов, а дальше уже каждый волен думать и делать как считает нужным. Поймите, что больше всего я заинтересован настроить Вам один раз роутер и забыть про него как страшный сон, и максимум года через два настроить более производительный, или там поправить что-нить в нем. Да и икоту лечить, что меня кто-то вспоминает "добрым" словом, вообще не хочется :)

 

Да, чуть не забыл:

Пока RT-N16 не пощупаю - советовать его не могу, хотя народ говорит что работает стабильно, да и цена у него вполне соответствует заявленным характеристикам. Думаю что он будет работать как часики, но надо пробовать. На данный момент могу посоветовать только WL-500Gp (v2) который работает железобетонно, НО правда есть у них больное место.. Редко, раз наверное в пол года 2-3 штуки приносят их с горелыми Б.П., но это уже думаю маленький нюанс. Прошивка сейчас самая стабильная для них от олега 1.9.2.7-d-r2381.trx . Вот ее и шить. Брать тут http://code.google.com/p/wl500g/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
plague, спасибо большое! Думаю привезу вам RT-N16 "пощупать"!

Будем с нетерпением ждать. А если заранее предупредите, заодно возьму с собой свой ноут с Н-кой.. Дабы тоже посмотреть как работает там Н стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Попробовал новый роутер TP-LINK TL-WR1043ND.

 

Очень радует простотой настройки, а так же на единственном роутере удалось получить IPTV по вайфай.

 

Очень, рекомендую данный роутер.

 

 

До этого был асус вл-500 гпв2, который тормозил даже по кабелю с мультикастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Попробовал новый роутер TP-LINK TL-WR1043ND.

 

Очень радует простотой настройки, а так же на единственном роутере удалось получить IPTV по вайфай.

 

Очень, рекомендую данный роутер.

 

 

До этого был асус вл-500 гпв2, который тормозил даже по кабелю с мультикастом.

 

http://www.overclockers.ru/lab/39487/Alter...h_routerah.html TP-LINK TL-WR1043ND против ASUS RT-N16, альтернативные прошивки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я тесты- ИМХО прямо скажу не о чем. Ни тебе PPTP PPPoE L2TP - только голая статика и при чем локальная. Цитирую

" Ранее было отмечено, что с тарифами наших провайдеров скорость интернета не упирается в производительность WAN роутеров. Поэтому тестирование во второй части проводилось только в локальной сети. "
. Вот так тест. Погоняли внутри роутера (тут надо читать внутри свича - т.к. роутер по лановским портам это просто свич) трафик - и довольны. А вот ты нагрузи проц любым из вариантов тунеллирования - и сразу более мощный процессор пойдет в рост. А на счет DD-WRT прошивки, так и изначально было известно, что только усугубит результат. Под N16 уже есть олеговские. Вот с ними и надо было сравнивать. Не буду сейчас кидать в огород ТП-ЛИНКА камень, все же цена действительно почти на 2000р меньше (АСУС вообще славится наценкой на брендовое имя), но чувствую что все же пословица и тут будет работать: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи". Но тут уже каждый решает сам.

UPD: К стати очень советую почитать форум там, т.к. например я вычитал что на тестовом компе был установлен радио модуль TP-LINK, а это уже нарушает все методики тестирования. И что-то мне подсказывает, что статейка то вообще была заказная. Например я так и не нашел чем замерялась скорость, какой трафик гоняли.. Во общем бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Попробовал новый роутер TP-LINK TL-WR1043ND.

 

Очень радует простотой настройки, а так же на единственном роутере удалось получить IPTV по вайфай.

 

Очень, рекомендую данный роутер.

 

 

До этого был асус вл-500 гпв2, который тормозил даже по кабелю с мультикастом.

 

"Вы просто не умеете их готовить" (с) Я тебе найду 10-ки пользователей даже в нашей сети, которые успешно пользуются данной моделью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...

Здравствуйте, хочу поменять роутер Asus 520gc на какой-нибудь нормальный.

проблемы с Asus 520gc - капризный, работает когда он сам захочет. включаю IP-TV или торент сразу же пропадает интернет и больше не включается пока я не перезагружу роутер. Иногда и это не помогает.

Подскажите, какой лучше брать роутер, чтобы он не капризничал и спокойно можно было смотреть телефизор сидеть в интернете, и чтобы в это время и вай-фай работал?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

Загрузка...