Несколько мыслей о Windows Vista


video_man

Рекомендуемые сообщения

Windows Vista принудительно

 

Сколько раз мне приходилось иронично ухмыляться, когда новоиспеченный владелец ноутбука с предустановленной Windows Vista радовался как ребенок новой операционной системе. Ведь мне-то известно, как изменится их мнение через недельку-вторую.

Сначала все кажется таким удобным и красивым, и часики, и блокнотик на рабочем столе. Прозрачные окошки, красивая анимация... Да к тому же лицензионная система достается покупателю ноутбука как будто "бесплатно".

Если вы планируете использовать компьютер в качестве пишущей машинки, то проблем действительно не возникнет. По крайней мере, в ближайшие 60 дней. До того дня, как истечет лицензия на условно-бесплатный лицензионный Office. Хотите использовать Word и Exel дальше? Тогда платите за новый комплект.

Хотите подключить интернет Wi-fi? Если сеть общедоступная и не требует ключа доступа, то она подключается автоматически. А если он необходим - попробуйте найти, где находятся параметры настройки локальной сети. Не то, чтобы найти это меню невозможно, просто сделано это по-новому, отлично от Windows XP. А если вам необходимо настроить домашнюю локальную сеть, то без "Настройку сети" придется поискать.

Это мелочь. Одна из многих мелочей, которые в сумме складываются в одну большую проблему.

А попробуйте подключить принтер к компьютеру с Windows Vista. А если для этого принтера вообще еще не существует драйверов под Vist-y?

Что вы будете делать в случае возникновения проблемы? Пробовали когда-нибудь дозвониться до службы поддержки Microsoft? Ну, допустим, дозвонились вы до службы поддержки, задиктовываете номер своей лицензии, а в ответ получаете: "Срок поддержки вашей лицензии истек".

И вот, наконец, чаша вашего терпения переполнена, и вы решаете переустановить Windows Vista на старую добрую XP. Не тут-то было - многие новые ноутбуки, точнее некоторые детали ноутбука, уже не могут взаимодействовать с набором драйвером от XP. Если без веб-камеры вы еще как-нибудь проживете, хотя тоже малоприятно, но вполне поправимо - можно установить универсальные драйверы от сторонних производителей, - то отстутствие поддержки новой видеокарты под старой операционной - это уже серьезная проблема, которую поможет решить только компьютерный сервис. Долгие часы поиска вожделенных драйверов в интернете на сайтах производителей, а также обсуждение проблем на форуме, вместе с такими же бедолагами, вам обеспечены.

Впрочем, на некоторых моделях новых ноутбуков переустановка Windows проходит вполне гладко. Все необходимые драйверы или уже существуют, или легко находятся. Среди счастливчиков могут оказаться владельцы моделей от DELL, Asus и Toshiba. Среди неудачников - обладатели Sony и Aser.

Так что потрудитесь узнать о программной поддержке ноутбука перед его покупкой. Вполне может быть, что и для какой-нибудь модели субноутбуков Sony Vaio все пройдет просто, а, может быть, понадобиться вызов компьютерного мастера.

В последнее время изящное племя субноутбуков, то есть очень маленьких ноутбуков, постоянно растет. И в нем появляются все более удобные и элегантные модели вполне бюджетной ценовой категории. Причем, в качестве базовой системы там предустановлена как раз Windows XP. Такие субноутбуки как .... впишите на свое усмотрение :), по качеству своей сборки и функциональным возможностям соответствуют параметрам ноутбуков премиум-класса от Sony. Однако стоят на порядок дешевле (что, согласитесь, в условиях кризиса весьма немаловажно) и имеют уже установленную Windows XP.

Уменьшение размеров и веса субноутбуков происходит, как правило, за счет отсутствие DVD-привода, а в ряде случаев и винчестера большого объема. Вместо этого вы получаете увеличение объема флэш-памяти на порядок, а также "тотальную мобильность" совершенно нового уровня. Размеры субноутбука не превышают размеров стандартной книги.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что приходить в магазин за покупкой ноутбука лучше хорошо подготовленным, и, пожалуй, не стоит полностью надеяться на профессионализм продавца-консультанта. Опыт показывает, что интернет объективнее и надежне многих продавцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

В принципе соглашусь со всем что написано выше, хотя и соньки и асеры спокойно переставляются на XP. Надо просто иметь "боевой" набор для распознавание девайса (благо теперь таких программ валом) и в принципе все. К стати с Видео картой наименьший геморой. Обычно это либо ATI либо NVIDIA, к которой достаточно легко найти драйвер, а вот к чипсету найти драйверки - действительно проблематично. Но пока еще не было ни одного ноутбука, который бы не переставился на XP или у него были не распознаны устройства. Исключением состоит winxp x64 - от тут реально танец с бубнами. Под x64 XP вообще мало драйверов писалось, а тут вдобавок еще и новые устройства. Не суть. На счет того что интернет объективен - готов поспорить. Раньше как было - зашел в конференцию по данной проблеме и на первой ну максимум второй странице нашел решение. А сейчас - это же слов нет. Доморощенные малолеткопсевдоадмины не то что засоряют, не то что флудят - это и черт с ним, так дают еще и не правильные рекомендации. Поубивал бы реально. Теперь чтоб найти ответ на вопрос страничек этак 10 надо проштудировать а то и больше, и лучше еще примерно знать ответ на вопрос - иначе труба. Ну и конечно спам-боты и сайтысмсы. Драйвер есть, но отошли смс на номер 4242 и ничего тебе уже не будет :) Вообщем к чему я это все - не надо боятся переставлять висту на xp, единственно что надо сделать это подготовится. Ведь если вдруг не опознается видео карта или так звук - это пол беды, а вот если не опознается сеть - от тут приплыли :) Из личного опыта хочу еще дополнить - не рассчитывайте что у Вас со 100% гарантией заработает сразу USB - поэтому драйвера на флешке - не вариант. А вот DVD устройство по любому подцепиться. Так что пишите все на болванки. Ну и конечно незабываем сохранять данные. А то будете потом локти кусать, куда делись фотки :))

P.S. И еще, бывает что при установке XP не видится HDD. Обычно помогает поправить в биосе пункт работы с HDD с enchant на compatable. Вот в принципе и все. Надеюсь кому-то сохранил пару часов сна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

Загрузка...